ঢাকা , বুধবার, ২৪ জুন ২০২৬ , ১০ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
শিগগিরই জামায়াতের পতন হবে : রাশেদ প্রধানমন্ত্রীর মালয়েশিয়া ও চীন সফর, গুরুত্ব পাবে যেসব বিষয় আমি না থাকলে ইসরায়েল চূর্ণ বিচূর্ণ হয়ে যেত: ট্রাম্প ইরান-যুক্তরাষ্ট্র শান্তি আলোচনায় নতুন মোড়, ভ্যান্সের সুইজারল্যান্ড সফর স্থগিত রেমিট্যান্সে সুবাতাস, ১৭ দিনে এলো ১৮২ কোটি ডলার সিলেটে পৌঁছে সড়কপথে মৌলভীবাজারের উদ্দেশে রওনা হয়েছেন প্রধানমন্ত্রী গ্যালারিতে বসে ছেলের খেলা দেখছিলেন জিনেদিন জিদান গণমাধ্যম কমিশন হবে সবচেয়ে শক্তিশালী প্রতিষ্ঠান : তথ্যমন্ত্রী তুরস্ককে হারিয়ে বিশ্বকাপ শুরু অস্ট্রেলিয়ার শেখ হাসিনাসহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে সাক্ষ্যগ্রহণ আজ ১০ অঞ্চলের নদীবন্দরে এক নম্বর সংকেত বিশ্ববাজারে সোনার দাম কমছে কেন জিতলেও ব্রাজিল, হারলেও ব্রাজিল: বুবলী বিরোধী দলের প্রধান কাজ দেশকে অশান্ত করা : প্রধানমন্ত্রী হজ পালন শেষে দেশে ফিরেছেন ৫৪ হাজার ৩২৩ হাজি সরকারি কর্মকর্তাদের বেতন বাড়লে দুর্নীতি কমবে: অর্থমন্ত্রী বিএসএফের গুলিতে সীমান্তে আবারো বাংলাদেশি নিহত দেশের ১৩ অঞ্চলে ৪৫-৬০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা, নদীবন্দরে সতর্ক সংকেত ৮৯ দিনে হাম ও হামের উপসর্গ নিয়ে মৃত্যু ৬৪৩ জনের উত্তর কোরিয়ায় ড্রোন পাঠিয়ে বিপাকে ইউন, ৩০ বছরের জেল

ভারতে বাংলাভাষীদের হেনস্তার তীব্র সমালোচনা করলেন মমতা

  • আপলোড সময় : ১৫-০৮-২০২৫ ১১:২৪:৩৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-০৮-২০২৫ ১১:২৪:৩৩ পূর্বাহ্ন
ভারতে বাংলাভাষীদের হেনস্তার তীব্র সমালোচনা করলেন মমতা
ভারতের বিজেপিশাসিত রাজ্যে বাংলাভাষীদের হেনস্তা করার তীব্র সমালোচনা করেছেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি বলেন, যারা দেশের নাগরিক নন, প্রকৃত অর্থে বিদেশি সরকার চাইলে তাদের বিরুদ্ধে অ্যাকশন নিতে পারে।বৃহস্পতিবার (১৪ আগস্ট) কলকাতার ধনধান্য অডিটোরিয়ামে কন্যাশ্রী প্রকল্পের ১২ বছর উদযাপন উপলক্ষ্যে এক অনুষ্ঠানে তিনি একথা বলেন।তীব্র ক্ষোভ নিয়ে মমতা বলেন, দেশ ভাগের চাপ আমাদের ওপর কম পড়েনি। যারা এক কাপড়ে সব কিছু ফেলে উদ্বাস্তু হয়ে বাংলায় চলে এসেছিলেন, তারা দেশের নাগরিক হিসেবে গণ্য হয়েছেন। যারা দেশের নাগরিক নন, প্রকৃত অর্থে বিদেশি তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া উচিত। আমি যদি অন্য ভাষাকে সম্মান করি, তাহলে অন্যরা তা করবেন না কেন? রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর, নজরুল ইসলাম, স্বামী বিবেকানন্দ সবাই কোন ভাষায় কথা বলতেন এমন প্রশ্নও রাখেন তিনি।






তিনি বলেন, আমি দেখছিলাম নয়ডাতে একজন লোক বাচ্চাকে নিয়ে হোটেলে থাকতে গিয়েছেন। কিন্তু তিনি বাংলায় কথা বলেছেন বলে তাকে হোটেলে থাকতে দেওয়া হয়নি।বাংলা ভাষাকে সম্মান করার কথা বলে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, বাংলা ভাষার মতো মাধুর্য কোথাও নেই। সব ভাষাই জানা উচিত। কিন্তু কেউ মাতৃভাষাকে ভুলবেন না। বাংলার মাটিকে ভুলবেন না। দেশের স্বাধীনতা আন্দোলনে সবচেয়ে বেশি অবদান ছিল বাংলার। প্রথম সতীদাহ প্রথা রদও বাংলা থেকেই হয়েছিল।





প্রসঙ্গত, কলকাতার নিউ টাউনের এক ব্যক্তি নয়ডার সেক্টর ৪৪-এ একটি হোটেল বুক করেছিলেন। ওই ব্যক্তি মঙ্গলবার তার ১৪ বছরের ছেলেকে নিয়ে সেই হোটেলে থাকার জন্য যান। বাংলা ভাষায় কথা বলায় তাকে সেই হোটেলে থাকতে দেয়া হয়নি।

ওই ব্যক্তির অভিযোগ, তিনি বাংলা ভাষায় কথা বলায় তাকে হোটেলে থাকতে দেয়া হয়নি। ওই ব্যক্তি হোটেল কর্তৃপক্ষকে জানিয়েছিলেন তিনি বাংলাদেশি নন, পশ্চিমবঙ্গ থেকে এসেছেন। তারপরও তাকে থাকতে দেওয়া হয়নি বলে জানান ওই ব্যাক্তি।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
শিগগিরই জামায়াতের পতন হবে : রাশেদ

শিগগিরই জামায়াতের পতন হবে : রাশেদ